Здоровье

Решает ли гибкий график работы проблему с недосыпом?

По оценкам, около 30% взрослых недосыпают на регулярной основе и поэтому не чувствуют себя отдохнувшими и работоспособными.

Потеря сна имеет ряд последствий. Некоторые из них — повышенная сонливость, замедленное время реакции и плохая концентрация внимания — могут ухудшить производительность и физическое здоровье. Фактически это затрагивает так много взрослых, что центры по контролю и профилактике заболеваний назвали недосыпание эпидемией общественного здравоохранения.

Есть много причин, по которым взрослые не могут регулярно высыпаться, некоторые из которых мы можем контролировать, а некоторые — нет. Если недостаток сна является следствием такого заболевания, как апноэ или бессонница, может помочь лечение. Но некоторые другие факторы контролировать труднее.

Гибкие рабочие часы могут решить проблему

Недавнее исследование показало, может ли гибкий график работы помочь сотрудникам спать больше. Исследователи дали возможность сотрудникам выбирать, когда и где (дома, в офисе) они работали бы. Идея заключалась в том, чтобы уменьшить конфликт между работой и личной жизнью, и посмотреть, как это повлияет на сон.

Исследователи выдвинули гипотезу о том, что предоставление сотрудникам более гибкого графика работы может привести к увеличению количества и качества получаемого ими сна. Приблизительно половина участников случайным образом получили свободу выбора, в то время как другая половина продолжала работать в своем обычном графике.

Участники использовали мониторы активности для измерения количества и качества сна в общей сложности две недели: одну базовую неделю в начале исследования и еще одну неделю спустя. Участники также были опрошены о качестве их сна на исходном уровне, через шесть и 12 месяцев после вмешательства.

По сравнению с людьми из контрольной группы работники из интервенционной группы увеличивали свой сон примерно на один час в неделю (на восемь минут больше каждую ночь), и их восприятие достаточности сна улучшалось.

Это, конечно, небольшое изменение, но любое улучшение продолжительности и качества сна, независимо от того, насколько оно мало, является движением в правильном направлении к снижению дефицита сна, испытываемого взрослыми. Со временем этот дополнительный час сна каждую неделю может привести к положительным последствиям для здоровья.

Фото: nashedavlenie. ru